Accueil
Vie du
Comité
Compétitions Arbitrage
Clubs du
Département
Histoire du
Badminton
Règlements et
Statistiques
Photothèque
Partenaires
Liens
Formations
Stages

 

 

Histoire du Badminton / Tournoi international jeunes et son Palmarès.

Depuis 1992, le Comité Départemental organise un Tournoi International jeunes qui s'est disputé au Havre en 1992, à Dieppe en 1993 et 1995 et à Maromme les autres années.

Ce tournoi prestigieux a attiré les meilleurs Français, et des représentants de nombreuses nations Européennes : Allemagne, Angleterre, Italie, Pays-Bas, Pays de Galles, Roumanie et Suède, qui ont tous des joueurs figurant au palmarès du Tournoi.

Disputé jusqu'alors pendant le week-end de la Pentecôte, en 1999 il s'est déplacé à la demande de la Fédération au deuxième week-end de Mars et a intégré à cette occasion le circuit du Trophée de France qui se déroule en huit étapes.

 

 

 

codep76@club-internet.fr

Comité Départemental de Badminton
de Seine-Maritime
7, rue d'Orimont
76740 Saint-Pierre Le Vieux
Tél. : 02.35.85.31.84
Fax. : 02.35.04.03.94



 

VAINQUEURS

SD : OVERZIER B. Allemagne
SH : BREARD B. PTT Le Havre
DD : MAYWALD/OVERZIER Allemagne
DH : FOURNIER C./CREMET B. Luneray
DM : CHANTEUR/BREARD Gonfreville/Le Havre
-----------------------------------
SD : BUSCH Allemagne
SH : JOPPIEN B. Allemagne
DD : WALTER L./BUSCH M. Allemagne
DH : JOPPIEN B./HONSCHIED Allemagne
DM : BUSCH M./MAYWALD I. Allemagne

PALMARES
1992

POUSSINS

 


BENJAMINS

FINALISTES

MAYWALD L. Allemagne
CREMET B. Luneray
CHANTEUR J./JOIGNANT Gonfreville
MARQUILLES M./STADY R. Wambrechies
CREMET B./BERGERET C. Luneray
---------------------------------
OVERZIER B. Allemagne
MAYWALD I. Allemagne
HONSCHIED/OVERZIER P. Allemagne
MAYWALD I./KURSCHLINGEN Allemagne
OVERZIER P./JOPPIEN B. Allemagne

 

Au centre, le vainqueur
simple poussin
 

VAINQUEURS

SD : BERGERET C. Luneray
SH : RICE N. Buckinghamshire
DD : CHANTEUR J./BERGERET C.Esmgo Lun.
DH : LAPRE S./VAN PROOWEN M. Pays-Bas
DM : MULLIGAN S./RICE N. BUKS/Glos
-----------------------------------
SD : HARRISON P. Essex
SH : STAATS E. Pays-Bas
DD : HARRISSON P./STAMMERS L. Essex
DH : CAUSER T./CAWTE M. Bucks.
DM : JONATHANS K./BUFFING J. Pays-Bas

PALMARES
1993



POUSSINS

 

BENJAMINS

FINALISTES

MULLIGAN S. Gloucestershire
LAPRE S. Pays-Bas
MULLIGAN S./TEJRAR S. Gloucester.
HARGREAVES B./MASON R. Essex
BERGERET C./HARGREAVES B. Lun. Essex
--------------------------------
JONATHANS K. Pays-Bas
CAWTE M. Bucks.
SALEMING C./JONKER M. Pays-Bas
NOTTELMAN L./VAN HEIJSTERS Pays-Bas
SALEMING C./STAATS E. Pays-Bas


Finalistes du Tournoi 1993 (Dieppe)

VAINQUEURS

SD : BREARD A. PTT Le Havre
SH : LINCH M. Pays-Bas
DH : PANG C./TOP R. Pays-Bas
DM : BREARD A./VIOLA P. PTT Le Hav./Italie
---------------------------------
SD : LEYTENS M. Pays-Bas
SH : NOTTELMAN L. Pays-Bas
DD : YSVOGEL C./LEYTENS M. Pays-Bas
DH : VAN HEIJSTER G./NOTTELMA L. Pays-Bas.
DM : CUNTAPAY T./MUYRIS R. Pays-Bas
--------------------------------
SD : CUPPENS L. Pays-Bas
SH : DAVIES G. Pays de Galles
DD : CUPPENS L./SCHROEMBGES J. Pays-Bas
DH : FRENK R./RUST J. Pays-Bas
DM : ONATHANS K./VANDERBERG P. Pays-Bas

PALMARES
1994


POUSSINS





BENJAMINS


MINIMES

FINALISTES

MENARD D. Maromme
TOP R. Pays-Bas
SCOTT L./GARDNER M. Essex
MILIA M./CAZEAU B. Ile de France
---------------------------------
LIDDEL C. Essex
TURNER C. Surrey
TOULSON N./WALLER N. Essex
TURNER C./HIGGINS S. Surre
MILIA M./CAZEAU B. Ile de France
--------------------------------
SCHROEMBGES J. Pays-Bas
RUST J. Pays-Bas
MARGETTS R./GOODING S. Pays de Gal.
LEFORT J.M./FUCHS J. France
SALEMING C./VAN HAMEL A. Pays-Bas


Equipe de France minimes
avec son coach Hervé MITATY (CTR)

VAINQUEURS

SD : IGEOL M. Alsace
SH : GRIFFITHS L. Essex
DD : BOIGEOL M./KEHLHOFFNER Alsace
DH : GRIFFITHS/GARDNER Essex
DM : KEHLHOFFNER/GARDNER
-------------------------------
SD : CUNTAPAY T. Pays-Bas
SH : BAKE E. Pays-Bas
DD : CUNTAPAY T./VERHEUL M. Pays-Bas
DH : LAPRE S./ HOGENDOORN M. Pays-Bas
DM : HOUBEN W./STUCKEN B. Pays-Bas
-----------------------------
SD : SALEMING C. Pays-Bas
SH : VAN HAMEL R. Pays-Bas
DD : SALEMING C./JONATHANS K. Pays-Bas
DH : PANG E./CUNTAPAY O. Pays-Bas
DM : ROSCA A./PITU A. Roumanie

PALMARES
1995



POUSSINS






BENJAMINS




MINIMES

FINALISTES

KEHLHOFFNER M.G. Alsace
PATROIACA F. Roumanie
TALPA A./COIGNARD K. Roum. Pt Audem.
PATROIACA/VLAD G. Roumanie
PATROIACA/BOIGEOL
-----------------------------------
LEWIS N. Essex
LAPRE S. Pays-Bas
TEJRAR S./MULLIGAN S. Gloucester
STUCKEN B./HALAPIRY J. Pays-Bas
LEWIS N./HARGEAVES B. Essex
------------------------------------
JONATHANS K. Pays-Bas
VAN HAMEL A. Pays-Bas
AALBERS J./WILLEMS N. Pays-Bas
VAN HAMEL R.§A. Pays-Bas
LAPRE Y./LEYTENS M. Pays -Bas


La très forte sélection nationale
minime des Pays-Bas en 1995

VAINQUEURS

SD : DELAUNE J. Fécamp
SH : VAN HOEVEN D. Pays-Bas
DD : DJOEMAT F./VAN HOEVEN D. Pays-Bas
DH : ALAIHOLBO L./MOMMERS M. Pays-Bas
DM : VAN HOEVEN D./CUNTAPAY V. Pays-Bas
-----------------------------
SD : DJAJAWASITO G. Pays-Bas
SH : HALAPIRY J. Pays-Bas
DD : UTAMA F./DJAJAWASITO G. Pays-Bas
DH : TUCKEN B./HALAPIRY J. Pays-Bas
DM : OSH R./HOGENDOORN S. Pays-Bas
----------------------------
SD : BLANARU C. Roumanie
SH : VAN HEIJSTER G. Pays-Bas
DD : VERHEUL M./BAKKER I. Pays-Bas
DH : NG E./CUNTAPAY O. Pays-Bas
DM : LAPRE Y./VAN HEUVEL P. Pays-Bas

PALMARES
1996

POUSSINS


BENJAMINS




MINIMES

FINALISTES

MOMMERS M. Pays-Bas
VANDRILLE M. Maromme
VANDRILLE M./HARIVEL G. Maromme
DELAUNE J./BOURBON S. Maromme-Fécamp
VANDRILLE M./BOURBON M. Maromme
------------------------------
STUCKEN B. Pays-Bas
UTAMA F. Pays-Bas
TOP R./VAN ROOIJEN Pays-Bas
BREARD A./MENARD D. Maromme-Le Havre
WUILLOT B./LEROY F. Orchies
-----------------------------
VAN HOEVEN P. Pays-Bas
TCHORYK J. Bourges
LENTES M./HAVERMANS S. Pays-Bas
VAN HEIJSTER G./LAPRE Y. Pays-Bas
CARLAN R./BLANARU C. Roumanie


Sélection cadette en Angleterre
en octobre 1995

VAINQUEURS

SD : BOURLART G. Verquigneul
SH : RENAULT M. HBC Le Havre
DD : RENAULT M./BREARD N. Le Havre
DH : LAPRE S./KREUNKNIET J. Pays-Bas
DM : BREARD N./LAPRE S France-Pays-Bas
---------------------------
SD : HOGONDOORN S. Pays-Bas
SH : GUINNEBAULT P. Bretagne
DD : WUILLOT B./BONHOURE P. N-Pde Calais
DM : DUPRE M./SOUKOUNA A. France
--------------------------
SD : ALFERDSSON Suède
SH : VON DAHN D. Suède
DD : ALFREDSSON L./ALFREDSSON S. Suède
DH : TCHORYCK J./ROUSSEL M. France
DM : STAUT C./GRADINARU CR. Roumanie

PALMARES
1997


POUSSINS





BENJAMINS




MINIMES

FINALISTES

MATIAS B. Ecouen
MICHAUX M.A HBC Le Havre
LEROY R/GENTIL S. France
DELAUNE C./MATIAS B. France
RENAULT M./DELAUNE C. France
--------------------------------
SOUKOUNA A. Nord-Pas de Calais
DUPRE M. Verquigneul
QUERE M./GUINNEBLAUT P. Bretagne
WELTENBREG S./HOGONDOORN S. Pays-Bas
---------------------------------
HANSSON S. Suède
JOHANSSON A. Suède
HANSSON S./PETTERSSON S. Suède
STUCKEN B./KEYZER F. Pays-Bas
HARIVEL C./BREARD A. France


Equipe de Suède minimes

VAINQUEURS

SD : BOURLART G. Verquigneul
SH : ENAULT M. HBC Le Havre
DD : RENAULT M./BREARD N. Le Havre
DH : EUDELINE G./DELAFORGE E.Routot
DM : BOURLARD G./MICHAUX MA. Verquigneul
---------------------------
SD : WESTLEY C. Angleterre
SH : MIDDLETON R. Angleterre
DD : MIDDLETON R./CARPOI D. Angleterre
DH : BOKS/DAY J. Angleterre
DM : KREUKNIET J./KLUIKERS L. Pays-Bas
---------------------------
SD : VAN CUTSEN R. Pays-Bas
SH : CREMET B. Luneray
DD : ZWARTS C./CORNELISSE S. Pays-Bas
DH : DEBON R./LOFFET T. Vire
DM : DECELLE H./CREMET B. St P. Elbeuf/Luneray
---------------------------
SD : VERHAAF A. Pays-Bas
SH : HONEY T. Angleterre
DH : DUPRE J./VANNESTE G. Verquigneul
DM : VERHAAF A./HONEY T. Pays-Bas/Angleterre

PALMARES
1998



POUSSINS






BENJAMINS




MINIMES






CADETS

FINALISTES

BAKS Y. Pays-Bas
GENTIL S. Maromme
GENTIL S./YENE M. Maromme
DELAUNE C./IENZER M. Fécamp/HBC Le Havre
BAKS Y./ASSELMAN R. Pays-Bas
------------------------------
DAY J. Angleterre
LANGRIDGE C. Angleterre
HONEY M./LANGRIDGE C. Angleterre
WESTLEY C./OUSEPH R. Angleterre
NAIDJI S./ELBOUCHEHATI M. Gde Synthe
-------------------------------
BERGERET C. Luneray
LOTTER T. Vire
KESTELLO E./VAN CUTSEN R. Pays-Bas
FONTAINE M./LAMON N. Routot
CORNELISSE S/NAWAWI Y. Pays-Bas
--------------------------------
BOURLART P. Verquigneul
COIGNARD J. Pont Audemer
LAURENT O./CHAPON B. HBC Le Havre
BOURLART P./BOURLART S. Verquigneul


National cadet (Lille)

VAINQUEURS

SH : BOURLART G. Verquigneul
SD : CONSTANTIN L. Rueil Malmaison
DH : BEGUE A./CONSTANTIN L. Saumur-Rueil Mal
DD : EUDELINE G./DALAUNE C. Routot-Fécamp
------------------------------
SD : BOIGEOL M. Strasbourg
SH : WALTENBERG DONKEL S. Pays-Bas
DH : WALTENBERG DONKEL S./KRUIJT M. Pays-B
DD : KREUKNIET J./LAPRE S. Pays-Bas
DM : VILVARAJA K./MATIAS B. LIDF Paris
----------------------------
SH : CHOINET L. LIDF Paris
SD : GIROU F. Saumur
DD : RIVAL C./CHOINET L. LIDF Paris
DH : CROC B./GIROU F. Routot-Saumur
DM : LOUNG G./BREARD A. Talence-ASPTT Le Havre
-------------------------
SD : GACEM Z. Orchies
SH : KELHOFFNER E. Strasbourg
DH : HUPPEL S./SIEGLE M. Strasbourg
DD : KOOS E./GACEM Z. Strasbourg-Orchies
DM : GUILLOTTE B./COURAYE A. Alençon

PALMARES
1999

POUSSINS



BENJAMIN
S





MINIMES







CADETS

FINALISTES

EUDELINE G. Routot
MICHAUX MA Verquigneul
FLEURY M./TERNON S. HBC Le Havre-Lillebonne
LISICKI S./CHAUDY C. Orchies-Gde Synthe
-------------------------------
NOURRISON M. Plouer S/ rance
KRUIJT M. Pays-Bas
HARIVEL G./QUERE M. Maromme-Plouer S/Rance
NAIDJI S./BOIGEOL M. Gde Synthe-Strasbourg
PLESSIS M./PRIVAT P. Alençon
------------------------------
BREARD A. ASPTT Le Havre
TOP R. Pays-Bas
AZIMANI L./HADAK N. Blois
LECUYER M./MAUGUEN C. Plouer sur Rance
N'GUEYEN F./SOUKOUNA A. Orchies-LIDF Paris
---------------------------
VAN DER MEER H. Pays-Bas
BREARD B. ASPTT Le Havre
KELHOFFNER E./VANNIER J. Strasbourg-Saumur
BERTOCCHI A./BAUDE C. LIDF Paris
CORMERAIS T./AUFFRAY N. HBC Le Havre


Julie Delaune (Fécamp) en action

VAINQUEURS

SD : BOISSEDELONGVERT Mantes
SH : FRANCOISE Mantes
DM :RIANCHO/BOISSEDELONGVERT
------------------------------
SD : BOULART G. Verquigneul
SH : MEYER L. Bourges
DD : VAN WEL L&E NL
DH : RENAULT M. Le Havre/MEYER
DM : LEROUX M. Blois/ MORGAN A. Fécamp
------------------------------
SD :CONSTANT A. Nord Pas de Calais
SH :PELAYO T. Lille
DD :DELAUNE J. Fécamp/POULAIN T. Routôt
DH :BRUNEL/CAZAU Idf
DM :PELAYO/RIDET Lille/Nancy
------------------------------
SD : ALLEMAND D. Bourges
SH : GIROU F. Pays de Loire
DD : FARINE M./LEROY F. Orchies
DH : TOP R./BOSCH R. NL
DM : PARLON/ALLEMAND Bourges

PALMARES
2000

POUSSINS




BENJAMINS





MINIMES






CADETS

FINALISTES

VANDRILLE S. Dev. Maromme
RIANCHO Hts de Seine
TERNON/VANDRILLE (Lillebonne-maromme
---------------------------
DUTERTRE M. B-Ndie 11/6 11/8
PAGES A. Aquitaine 15/8 15/12
JACOB/BOULART 62 13/15 6/15 17/15
CONSTANTIN/LOUANGRATH IDF 15/4 15/2
LUGGHTART-KOOKE NL 15/13 13/15 15/11
----------------------------
ANGHILIERI Als. 7/11 11/8 11/1
BRUNEL D. Idf 15/8 15/1
BOIGEOL/ANGHILIERI ALS 15/8 15/11
WALTENBERG/KRUIUT NL 17/16 15/5
LEURENT/HOERT Als 15/2 15/4
---------------------------
VAN DER MEER NL 11/3 11/2
MAUGUEN C. Damgan 15/11 8/15 15/13
VAN DER MEER/ZWARTS NL 15/5 8/15 15/9
GIROU/PIERRE Pays de Loire 15/7 15/5
N'GUYEN/SOUKOUNA ROUBAIX 15/8 15/10


la Malaisie

VAINQUEURES

SH : FRANCOIS Alexandre Mante la Jolie
SD : VIGNES Nivashia Malaisie
DH : FRANCOIS A./LEMAIRE J.Mantes /Codep92
DD : VIGNES S. / GOBINATHAN K. Malaisie
------------------------------
SH : RENAULT Maxime Le Havre HBC
SD : VIGNES Sashina Malaisie
DH : ENAULT M./VILLEDIEU C. LH HBC/Istres
DD : VIGNES T./VIGNES S. Malaisie
DM : ROISKY L./BOURALHA E. LIFB
------------------------------
SH : LOUIS Grégoire LIFB
SD : CONSTANT Aurélie LNP
DH : KRUITJ M./WALTENBERG.DONKEL S.Pays Bas
DD : BOIGEOL M./DELAUNE J. PE Alsace/Fécamp
DM : CONSTANT A./VERBEKEN E. LNPC
------------------------------
SH : MORA Maxime Poitiers
SD : DELANOY Jennifer LIFB
DH : CAZAU B./MORA M. LIFB/Poitiers
DD : VOISIN P./LE NORCY K. Ligue Bretagne
DM : BOM S./TOP R. Pays Bas

PALMARES
2001



POUSSINS



BENJAMIN
S






MINIMES




CADETS

FINALISTES

LIBERT Loan
VANDERSTRUKEN Andréa
SAUL L. / GOURVIL G.
CHAILLOU A. / VANDERSTRUKEN A. Codep92
-------------------------
CONSTANTIN Laurent LIFB
COUDRAIS Charlotte Ligue Bretagne
MONTAGNON JB./CONSTANTIN L. LIFB
BOURLARD G./JETZES M. LNPC/Pays Bas
MAIN C./POIRIER T. Ligue B.Ndie
-------------------------
PILLET Thibault Ligue B.Ndie
BOIGEOL Majorie PE Alsace
HARIVEL G./LEVERDEZ B. Maromme/LIFB
MATIAS B./RAMOS M. LIFB/PE PaysLoire
MATHIAS B./LEVERDEZ B. LIFB
-------------------------
TOP Rik Pays Bas
ANGHILIERI Tiphaine PE Alsace
LEMAIRE O./LAMPACH R. Créteil
MILIA M./DELANOY J. LIFB
GAREZ J./CAPIROSSI J. LIFB